1
当前所在:首页 >> 维权案例 >> 年满18岁还能要求增加抚养费吗

年满18岁还能要求增加抚养费吗

时间:2017-06-21 00:15:30 来源:新疆日报 作者: [] 浏览量:9961

  【案例】

  石某的父母离婚,石某随母亲生活,其父每月支付400元抚养费。今年8月,已满18周岁的石某考入大学,其以学费、生活费增多为由,起诉其父要求增加抚养费每月至800元。

  经过一审法院判决,驳回了石某的诉讼请求。

  不服一审结果,石某再次向喀什地区中级人民法院提起诉讼。该院审理后认为,一审适用法律正确,判决亦无不当。但法院并未就此直接判决。法官从石某应顺利完成学业健康成长的角度出发,促使石某加强与其父的感情沟通,办案法官多次与当事人进行交流,最终,石某撤回上诉,石某的父亲也表示尽己所能帮助女儿完成大学学业。

  年满18岁以后,还能不能请求增加抚养费呢?

  【说法】

  据巴楚县人民法院一审法官介绍,这起案件涉及婚姻法及其司法解释对抚养责任的规定。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定“父母对子女有抚养教育的义务……父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”

  依此规定,父母对未成年的或不能独立生活的子女有付给抚养费的法定义务,在已给付的抚养费不足以支持其正常生活时,有要求父母增加抚养费的权利。

  如何界定未成年的或不能独立生活的子女?根据《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条“婚姻法第二十一条规定的‘不能独立生活的子女’,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女”。

  结合这起案件,石某已年满18周岁,属于成年子女,且已高中毕业,不属于尚在校接受高中及其以下学历教育者;石某系健全人,不属于丧失或未完全丧失劳动能力者。综合判断,石某已不具备要求抚养费的主体资格,其父母亦无负担抚养费的法定义务。尽管其要求的抚养费符合法律规定的内容(生活费、教育费、医疗费等费用),但因其自身已不具备享受抚养费的条件,故其诉请得不到法律的支持。 (本报记者杨舒涵)

分享到:
[关闭][返回顶部]
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论评价: 中评中评 好评好评 差评差评
用户名: 密码: 验证码:
 匿名?
最新评论

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。农民调研网 对此不承担任何保证责任。

全国三农信息一体化应用平台--中农兴业工程指定网站

农民调研网 版权所有 Copyright © 2004-2017 nmdy.org Inc All Rights Reserved

京ICP备11019690号-24

联系邮箱:nmzixun@tom.com 联系电话:010-89944297

业务QQ:    客服QQ: