1
当前位置: 首页 > 土地案例

农民工注意:家有2处宅基地并不违法,记住3点好维权!

时间:2018-01-02 10:24:50 来源:农民工兄弟联盟 作者:佚名 []

  大家都知道,现在农村宅基地政策为一户一宅政策,现在土地管理越来越严格,关于农村自建房、土地使用多方面都有很多争议点,有人说一户多宅要交罚款,有的说要没收房屋,让很多朋友都摸不着头脑。到底现在农村房子的政策规定是怎么定的呢?

  在这里吉工家要通知大家,国家政策规定是一户一宅,但是并不代表一户多宅就是违法行为,村委会也不能随意收走农户的土地!

 

  一户多宅是否违法?

  吉工家解答:

  根据《《土地管理法》第62条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不能超过省、自治区、直辖市规定的标准。

  不过大家要注意,这里是指农户在拥有了一处宅基地之后,再去申请第二块宅基地将不予通过,原则上只能拥有一块。但是有的农户家庭由于历史遗留、继承等原因有一处以上的宅基地,农户对第二处宅基地同样有使用权利,直到房屋倒塌,该宅基地的使用权才随之消失。

  出嫁女能否分得征地补偿款?

  吉工家解答:

  《土地承包法》第30条规定,承包期内妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。那么如果土地被征收,出嫁女是否能获得征地补偿款呢?这一点在法律中并没有明确的界定,但是一般在执行中,是根据其户口是否还在本村来定,如果户口仍在本村,仍然可以享受获取补贴款的权利。

  拆旧宅盖新房,村委会有权收回宅基地吗?

  吉工家解答:

  继承法中规定,公民死亡时,遗留的个人财产可以合法继承,宅基地虽然不属于个人财产,但是房屋属于公民合法个人财产,因此房屋可以继承。但是要注意房屋一旦灭失,那么原本依附于房屋的宅基地使用权也就一并失去,之后村委会将有权收回宅基地。

  各位农民工兄弟,以上3种情况都是大家在遇到宅基地问题时最容易产生纠纷的情况,大家一定要明白当前的政策规定,保护好自身利益,千万不要被有些“干部”的谎话所诓骗!

分享到:
[关闭][返回顶部]
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论评价: 中评中评 好评好评 差评差评
用户名: 密码: 验证码:
 匿名?
最新评论

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。农民调研网 对此不承担任何保证责任。

村村通·一路发三农信息化168网站群平台成员•全国三农信息一体化应用平台--中农兴业工程指定网站

农民调研网 版权所有 Copyright © 2004-2018 nmdy.org Inc All Rights Reserved

京ICP备11019690号-24京公网安备 11010102002300号

联系邮箱:[email protected] 联系电话:010-89944297 010-80449558

业务QQ:    客服QQ: